вторник, 18 сентября 2012 г.

Главный критерий - простота.

Глава 2. Главный критерий - простота (начало).
Не так давно, летом 2011 года, читала одну книгу (возможно, книгу Фрэнка Кинслоу "Секрет мгновенного исцеления" или книгу Эрика Перла Перла "Воссоединение. Исцеляя других, исцеляйся сам") - и, жаль, сразу не выписала оттуда цитату. Почему-то потом не смогла найти её в ни в интернете, ни в этих книгах. Смысл этой цитаты таков: проклят тот, кто выбрал путь, потакающий желаниям тела (материальный путь), но вдвойне проклят тот, кто презрев тело (материальную жизнь) идёт по пути духовного развития.



Я просто была поражена этим текстом.

Ну, кто думает только о материальном - это было мне понятно. А почему ж дважды проклят тот, кто займётся только своим духовным развитием?

Поразмыслив, я вынуждена была согласиться с этой мыслью. Ведь очень многие святые умирали от тяжёлых болезней, перед этим как следует поистязав свою плоть, которую они считали греховной, нечистой.

Духовные причины, конечно же, могут быть у болезней, и чисто физические, или физиологические.

Да - хорошо бы знать каждый раз причину наших неприятностей. Но не всегда это возможно.

Тот, кто слишком увлечён поиском только духовных причин - может так этим увлечься, что простые физические причины болезни уйдут от его внимания, а результата - т.е. исцеления - можно будет ждать ещё очень и очень долго.


Например, Вы в чём-то ошиблись, и у Вас случилась травма, или схватило живот, или поднялась высокая температура... Да мало ли бывает неприятностей!

Может есть такие люди, которые, помедитировав 1-2 минуты - сразу скажут- а вот не надо было делать то-то , или мыслить надо было по-другому. И у них сразу же проходит ожог, кожа при порезе на глазах сразу заживает, температура у ребёнка или у себя сразу же нормализуется.

А если касается близких людей, которые, возможно, далеки от духовного просветления? Сказав им об их ошибке - которую ещё надо очень быстро увидеть- трудно ждать, что нормализуется их здоровье за несколько минут.

Всё-таки надо оказать первую доврачебную помощь себе или тому, кто рядом. И хорошо, если имеется полезная информация - неважно о чём, о простых ли лекарствах, о траволечении, о некоторых народных ритуалах, хотя бы порез обработать антисептиком, остановить кровь, отравившемуся помочь какими-то лекарствами.

Подумайте - ведь жизнь нам дана не в наказание, не для учёбы- ведь дух, который всё создал - и так всё умеет, чему ему учиться?

 У каждого будет своё понимание смысла его жизни, и я заранее с Вами согласна - если захотите его изложить в откликах к моей книге, но только в той части, которая касается лично Вас. Без обобщения. 

 А моё мнение - надо научиться творить и испытывать от своего творчества радость. Надо научиться жить с радостью. Не искать сложное в простом. Главный критерий- простота.

Именно соединение материального - тела - с духовным путём - оно зачем - то нужно творцу. То есть духовное - надо ощущать через своё тело, а тело - каждую его клетку надо ощущать, представлять, видеть - духовным.




Комментариев нет:

Отправить комментарий